Великое повечерие с каноном Андрея Критского

На первой седмице Великого Поста (с понедельника по четверг) в Церкви на вечерней службе читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского.

Это великое творение являет собой глубинную исповедь преподобного Андрея Критского.

Канон назван Великим по внутреннему достоинству, по высоте мыслей, в нем заключенных, удивительной красоте изложения, а также по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250. Для чтения на первой седмице Поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию и святости. Великий канон завершается тропарями в честь его составителя – святого Андрея Критского.

Вот и сегодня в нашем храме  прошло Великое повечерие с каноном Андрея Критского

(24)